Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
avatar
LYFtv-Politique
Nombre de messages : 161
Age : 53
Date d'inscription : 06/04/2012
http://www.lyon-politique.fr




Najat Vallaud Belkacem vs Bruno Bonnell : le débat

le Mar 13 Juin - 17:40

Législatives - Débats d'entre-deux tours

Mercredi 14 juin sur les antennes de France 3 Auvergne-Rhône-Alpes

Après les résultats du 1er tour des élections législatives qui ont vu l’abstention sortir comme grand vainqueur, les rédactions de France 3 en Auvergne, en Rhône-Alpes et dans les Alpes invitent les candidats encore en lice dans différentes circonscriptions de la région pour un focus sur les enjeux de ce second tour. 

A quatre jours du second tour des élections législatives, les rédactions de France 3 Auvergne-Rhône-Alpes proposent chacune des débats d'entre-deux tours avec les  candidats encore en lice en Auvergne, en Rhône-Alpes et dans les Alpes.

  • En Auvergne débats diffusés à 18h00, et rediffusés à 23h00. 

​​​​Deux débats successifs de 26 minutes sont proposés à 18h00 puis rediffusés avant le Soir 3. Il seront animés par Pierre-Olivier Belle et Jean-Yves Vif, rédacteur en Chef au quotidien La Montagne. 
Premier débat 
- Jean-Paul Dufrègne (PC) face à Pauline Rivière (LREM) dans la 1ère circonscription de l'Allier
- Louis Giscard d'Estaing (UDI-LR) face à Laurence Vichnievsky (LREM) dans la  3ème circonscription du Puy-de-Dôme
 
Second débat
- Patricia Rochès (LREM) face à Jean Yves Bony (LR) dans la  2ème circonscription du Cantal
- André Chassaigne (PC) face à Sébastien Gardette (LREM) dans la 5ème circonscription du Puy-de-Dôme

  • En Rhône-Alpes débats diffusés à 18h00 et à 23h00.

Quatre débats de 26 minutes seront proposés et animés par Olivier Michel et Paul Satis.
Deux débats à 18h00
- Najat Vallaud-Belkacem (PS) face à Bruno Bonnell (LREM) dans la 6ème circonscription du Rhône, animé par Paul Satis
- Mireille Clapot (LREM) face à Bertrand Ract-Madoux (LR) dans la 1ère circonscription de la Drôme, animé par Olivier Michel
 Deux débats à 23h00
- Hélène de Meire (LREM) face à Damien Abad (LR) dans la 5ème circonscription de l’Ain, animé par Paul Satis
- Magalie Viallon (LREM) face à Régis Juanico (PS) dans la 1ère circonscription de la Loire, animé par Olivier Michel

  • Dans les Alpes débats diffusés à 18h00 et rediffusés à 23h00.

Trois débats successifs de 20 minutes sont proposés à 18h00 puis rediffusés à 23h00. Ils seront animés par Christian Deville et Georges Bourquard, grand reporter au Dauphiné Libéré.
Premier débat 
- Gérard Dezempte (DVD) face à Cendra Motin (LREM) dans la  6ème circonscription de l’Isère 
Second débat 
- Bernadette Laclais (DVG) face à Patrick Mignola (LREM) dans la  4ème circonscription de Savoie
Troisième débat 
- Annabel Andrée-Laurent (LR) face à Véronique Riotton (LREM) dans la 1ère circonscription de Haute Savoie
Ces débats diffusés en Facebook Live inviteront les publics à réagir dans le respect des règles démocratiques et avec le souci éthique de veille aux fausses rumeurs ou fake news.
A voir et à venir sur France 3 Auvergne-Rhône-Alpes : 

  • Une deuxième soirée électorale le 18 juin 2017 à partir de 19h00
  • Une seconde édition spéciale au lendemain du scrutin, le lundi 19 juin à 12h55



Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum

















Actuellement sur LYFtv :

LYFtv - Le Forum

LYFtv Music and news

(Vos derniers communiqués)

Vous êtes le

ème
visiteur

Nous écrire

Mentions légales