Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
avatar
LYFtv-Sports
Nombre de messages : 36
Age : 53
Date d'inscription : 06/04/2012
http://www.sports.lyftv.com




Badminton : les championnats d'Europe par équipe mixte, 15-19 Février

le Mer 8 Fév - 15:15
La FFBaD vient de battre son record historique du nombre de ses licenciés pour la 36ème année consécutive avec à ce jour plus de 185 000 licenciés. Le badminton est aujourd'hui le 2ème sport de raquette derrière le tennis et devant le tennis de table. Son développement spectaculaire lui permet à ce jour de mener une politique dynamique avec pour priorités l’emploi, la formation et les équipements.

La fédération organise de nombreux événements nationaux et internationaux.

Voici la sélection des joueurs qui disputeront les championnats d'Europe par équipe mixte (EMTC) qui se dérouleront du 15 au 19 février à Lubin (Pologne). Pour rappel, suite au tirage au sort réalisé en décembre dernier, la France affrontera le Danemark, tenant du titre, et la Bulgarie lors des matchs de poule. Les joueurs sélectionnés :[/size][/b][/justify]


Garçons :
Lucas CORVEE- Issy les Moulineaux BC- comité départemental 92- Ligue Ile de France
Thom GICQUEL- Badminton Club Guichen Bourg des Comptes- comité départemental 35- Ligue Bretagne
Bastian KERSAUDY- BC Chambly Oise- comité département 60- Ligue Hauts-de-France
Ronan LABAR-Aix Université Club- comité départemental 13- Ligue Provence Alpes Côte d’Azur
Brice LEVERDEZ- Union Sportive Créteil- comité départemental 94- Ligue Ile de France
Julien MAIO- MDMSA Badminton- Comité départemental 76- Ligue Normandie

Remplaçant simple homme : Lucas CLAERBOUT- US Talence- comité départemental 33- Ligue Nouvelle Aquitaine
Remplaçant double : Jordan CORVEE- US Talence- comité départemental 33- Ligue Nouvelle Aquitaine



Filles : 
Marie BATOMENE- Club Badminton Aulnay sous bois- Comité départemental 93- Ligue Ile de France
Audrey FONTAINE- Issy les Moulineaux- Comité départemental 92- Ligue Ile de France
Delphine LANSAC- Badminton Club Oullins- Comité départemental 69- Ligue Auvergne- Rhône Alpes
Emilie LEFEL- Badminton Club Arras- Comité départemental 62- Ligue Hauts-de-France
Léa PALERMO- Badminton Club de Lyon- comité départemental 69- Ligue Auvergne-Rhône-Alpes
Anne TRAN- Aix Université Club- Comité départemental 13- Ligue Provence Alpes Côte d’Azur

Remplaçante simple dame : Yaêlle HOYAUX - US Talence- comité départemental 33- Ligue Nouvelle Aquitaine
Remplaçante double : Delphine DELRUE- USEE, comité départemental 95, Ligue Ile de France







L'agenda badminton 2017

- Championnats de France Seniors
2 au 5 février 2017 – Amiens

- Championnats d’Europe par équipe mixte
15 au 19 février 2017 – Lubin (Pologne)

- Championnats d’Europe Junior
7 au 16 avril 2017 – France (lieu à déterminer)

- Championnats d’Europe Seniors
25 au 30 avril 2017 – Kolding (Danemark)

- Championnats du Monde par équipe mixte
21 au 28 mai – Kunshan (Chine)

- Championnats du Monde
21 au 27 aout 2017 – Glasgow (Ecosse)

- Yonex Internationaux de France
24 au 29 octobre 2017 - Paris










Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum

















Actuellement sur LYFtv :

LYFtv - Le Forum

LYFtv Music and news

(Vos derniers communiqués)

Vous êtes le

ème
visiteur

Nous écrire

Mentions légales