LYFtvNews - Le Forum

Référencer un site internet et partager des infos, annonces et communiqués - D.R/ Pour toute utilisation des images, contacter redaction(at)LYFtv.com
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Retrouvez LYFtv.com sur :
logo+rsslogo instagramnewsletter
 

Législatives 2012, les candidatures officielles dans le Rhône

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
LYFtv-Politique

avatar

Nombre de messages : 148
Age : 53
Date d'inscription : 06/04/2012

cliquer ici pour publier

**********
voir le calendrier

**********

Retrouvez nous sur Instagram :

Abonnez vous à la newsletter :

**********
*******

Marché de l'art : la société lyonnaise Artprice a officiellement étendu ses services aux ventes en ligne : de Damin à Ben, de Combas à...Picasso, les enchères montent sur internet ! Vous souhaitez savoir combien vaut un artiste ou une oeuvre ? Tapez son nom dans le moteur de reherche :

artprice
405 000 artistes référencés
Abonnez vous

**********
Ce forum NE concerne PAS les activités à caractère commercial. Pour tout lien commercial sur LYFtv, contactez notre partenaire, SeedingUp, qui vous offrira une gamme de possibilités d’insertions adaptées à votre budget, en France et en Europe -
**********
MessageSujet: Législatives 2012, les candidatures officielles dans le Rhône    Ven 18 Mai - 20:58

Pour les 14 circonscriptions du département du Rhône, 185 personnes ont pour l'instant déposé un dossier de candidature. Le 18 mai 2012, le préfet du Rhône, Jean-François Carenco tenait à rappeler le caractère provisoire de la liste... En effet, les candidatures transmises sont susceptibles de faire l'objet de contentieux. Les délais contentieux expireront au plus tard le samedi 26 mai. Toutes les candidatures ne seront donc définitives qu'après cette date. (En gras le député sortant, si il se représente)

1ère circonscription 1 M. MORIN André FRONT NATIONAL
1ère circonscription 1 Mme PERNIN Marie-Christine LUTTE OUVRIERE
1ère circonscription 1 M. BRAILLARD Thierry PARTI RADICAL DE GAUCHE
1ère circonscription 1 M. LEIGNADIER-PARADON Jérôme PARTI PIRATE
1ère circonscription 1 M. MEIRIEU Philippe EE-LV
1ère circonscription 1 M. BEILS Antoine SOLIDARITÉ ET PROGRÈS
1ère circonscription 1 Mme LANHER Claude FRONT DE GAUCHE - PCF
1ère circonscription 1 Mme GIRERD Maguy DEBOUT LA REPUBLIQUE
1ère circonscription 1 M. BLIN Gauthier LYON DIVERS DROITE
1ère circonscription 1 M. PASCO-VIEL Emmanuel CAP 21 (Citoyenneté Action Partcipation pour le 21ème siècle)
1ère circonscription 1 Mme TEFFAHI Rachel ALLIANCE ECOLOGISTE INDÉPENDANTE
1ère circonscription 1 M. HAVARD Michel O DEP UMP
1ère circonscription 1 Mme MAURY Florence LE CENTRE POUR LA FRANCE
1ère circonscription 1 Mme MEBTOUCHE Noura PPLD ADOC (parti populaire de la décroissance - assemblée des objecteurs de croissance)

2ème circonscription 2 Mme LEVY Fabienne PR (Parti Radical)
2ème circonscription 2 Mme GELDREICH Maud DEBOUT LA REPUBLIQUE
2ème circonscription 2 Mme CHAUSSAT Blanche FRONT NATIONAL
2ème circonscription 2 Mme COUZON Arlette LUTTE OUVRIERE
2ème circonscription 2 M. MUET Pierre-Alain O DEP SOC
2ème circonscription 2 M. CROS Fabrice NPA
2ème circonscription 2 Mme CHARMASSON-CREUS AnneFRONT DE GAUCHE
2ème circonscription 2 M. LIMOUSIN Christophe MOUVEMENT POUR LA FRANCE
2ème circonscription 2 Mme BAUME Emeline EE-LV
2ème circonscription 2 Mme MARGAND Patricia ALLIANCE ROYALE
2ème circonscription 2 Mme DE SEREYS Brigitte PCD (Parti Chrétien Démocrate)
2ème circonscription 2 Mme FLUSIN Clémence SOLIDARITÉ ET PROGRÈS
2ème circonscription 2 M. GUYARD Nicolas PARTI PIRATE
2ème circonscription 2 M. LANDROT Luc PFE (Parti Fédéraliste Européen)
2ème circonscription 2 M. CHEYNET Vincent EPOC (Ecologie, Pacifisme, Objection de Croissance)
2ème circonscription 2 M. BROLIQUIER Denis LYON DIVERS DROITE
2ème circonscription 2 M. HAMELIN Emmanuel UMP
2ème circonscription 2 Mme JUE Marianne SANS ETIQUETTE

3ème circonscription 3 M. CHAMPION Gilles POI (Parti Ouvrier Indépendant)
3ème circonscription 3 Mme CHAMBON Anne-Marie LUTTE OUVRIERE
3ème circonscription 3 Mme CHALONS Françoise NPA
3ème circonscription 3 Mme AVENAS Marina SOLIDARITÉ ET PROGRÈS
3ème circonscription 3 Mme FERLET Eleni FG / PG PCF GU FASE PCOF C&A
3ème circonscription 3 Mme DUBOT Fanny EE-LV
3ème circonscription 3 Mme DE CARBONNIERES Jeanne FRONT NATIONAL
3ème circonscription 3 Mme DAGORNE Laure UMP
3ème circonscription 3 M. DONCOURT Philippe RASSEMB. INITIATIVE CITOYENNE
3ème circonscription 3 M. JACQUEROUX Patrick ALLIANCE ROYALE
3ème circonscription 3 M. TOURAINE Jean-Louis O DEP PARTI SOCIALISTE
3ème circonscription 3 M. CHINAL Marc VAM (Votez AM)
3ème circonscription 3 M. LAFOND Eric CENTRE
3ème circonscription 3 M. DULAC Michel CNIP (Centre National des Indépendants et Paysans)
3ème circonscription 3 Mme MIRA Valérie ALLIANCE ECOLOGISTE INDÉPENDANTE
3ème circonscription 3 M. DIA Sammy PARTI PIRATE
3ème circonscription 3 M. CURINIER Eric CAP 21 (Citoyenneté Action Partcipation pour le 21ème siècle)
3ème circonscription 3 Mme SOUVIGNET Martine MRC FR (Mouvement Républicain et Citoyen - La Force Républicaine de la majorité présidentielle)
3ème circonscription 3 Mme CHABANOLE Laëtitia ALLIANCE RADICALE ET CENTRISTE
3ème circonscription 3 M. CAMINALE Maxime LYON DIVERS DROITE
3ème circonscription 3 Mme BOS Céline LE CENTRE POUR LA FRANCE

4ème circonscription 4 Mme PECH Anne-Claire PCD (Parti Chrétien Démocrate)
4ème circonscription 4 M. HUGON Nicole FRONT NATIONAL
4ème circonscription 4 Mme NININO Aurore SOLIDARITÉ ET PROGRÈS
4ème circonscription 4 M. FOYARD Jean ALLIANCE ROYALE
4ème circonscription 4 Mme NACHURY Dominique UMP
4ème circonscription 4 M. DUDUKDJIAN Jean-Noël LUTTE OUVRIERE
4ème circonscription 4 M. MOUILLAC Thierry LYON DIVERS DROITE
4ème circonscription 4 M. HEMON Pierre EE-LV
4ème circonscription 4 M. BESSEAS Pierre-Yves FRONT DE GAUCHE
4ème circonscription 4 Mme DESLIENS Gwendoline PARTI PIRATE
4ème circonscription 4 Mme BRUGNERA Anne SOC
4ème circonscription 4 M. PICOLET Bertrand LE CENTRE POUR LA FRANCE
4ème circonscription 4 Mme TURCANO Sophie ALLIANCE ECOLOGISTE INDÉPENDANTE

5ème circonscription 5 M. BUGNI Jim LUTTE OUVRIERE
5ème circonscription 5 M. CHEVALIER Alain FRONT NATIONAL
5ème circonscription 5 Mme CHIAVAZZA VéroniqueFRONT DE GAUCHE
5ème circonscription 5 M. COCHET Philippe O DEP UMP
5ème circonscription 5 Mme TOUTANT Véronique EE-LV
5ème circonscription 5 M. DARNE Jacky SOC
5ème circonscription 5 M. RUSDIKIAN Eric RASSEMB. INITIATIVE CITOYENNE
5ème circonscription 5 Mme PROUHET Kim ALLIANCE ECOLOGISTE INDÉPENDAN
5ème circonscription 5 Mme SARAFIAN Louise CNIP (Centre National des Indépendants et Paysans)
5ème circonscription 5 M. BOUVAT Cyrille RHONE DIVERS DROITE
5ème circonscription 5 Mme SAVOYE-DI SPIRITO Joanne LE CENTRE POUR LA FRANCE
5ème circonscription 5 M. EKOBE Eleazard LE MOMENT D'AGIR


6ème circonscription 6 Mme BOVE Sonia PARTI COMMUNISTE FRANCAIS
6ème circonscription 6 Mme LAINEZ Claire LUTTE OUVRIERE
6ème circonscription 6 Mme CANTON Danièle NPA
6ème circonscription 6 M. MORLAND Vincent EE-LV
6ème circonscription 6 M. MEZIANI Zair ALLIANCE ECOLOGISTE INDÉPENDAN
6ème circonscription 6 M. PONCET Stéphane FRONT NATIONAL
6ème circonscription 6 M. CLAUZEL Damien PARTI PIRATE
6ème circonscription 6 Mme CROZON Pascale O DEP SOC
6ème circonscription 6 Mme HAZIZA Emmanuelle UMP
6ème circonscription 6 M. COLLINI Bernard-Armand CAP 21 (Citoyenneté Action Partcipation pour le 21ème siècle)
6ème circonscription 6 M. KAPELA Ku Bukaka SOLIDARITÉ ET PROGRÈS
6ème circonscription 6 Mme CRUZ Elvire NOUVEAU CENTRE

7ème circonscription 7 M. BOUDOT Christophe FRONT NATIONAL
7ème circonscription 7 M. BAUZA Gérald RASSEMB. INITIATIVE CITOYENNE
7ème circonscription 7 Mme BERT Christiane NPA
7ème circonscription 7 Mme GEOFFROY Hélène SOC
7ème circonscription 7 M. TREFCON Mikael ALLIANCE ECOLOGISTE INDÉPENDAN
7ème circonscription 7 M. AMSELLEM David PARTI DU VOTE BLANC
7ème circonscription 7 M. GUYON Stéphane LUTTE OUVRIERE
7ème circonscription 7 Mme MERMOUD Françoise EE-LV
7ème circonscription 7 M. ROGEZ Gabriel DEBOUT LA REPUBLIQUE
7ème circonscription 7 M. COMPAN Yann UMP
7ème circonscription 7 M. DEBIOL Jean-François VXD (Valeur d'inspiration chrétienne sociale et écologique et Diversité)
7ème circonscription 7 M. GENIN Bernard FRONT DE GAUCHE
7ème circonscription 7 M. PENICAUD François-Xavier LE CENTRE POUR LA FRANCE
7ème circonscription 7 Mme ZAVARELLA Nathalie CNIP (Centre National des Indépendants et Paysans)
7ème circonscription 7 M. VACHON Alain SANS ETIQUETTE
7ème circonscription 7 M. DELORE Romain PARTI PIRATE
7ème circonscription 7 M. IFFOUZAR Maxence RHONE DIVERS DROITE

8ème circonscription 8 M. DUVINAGE Cyril LUTTE OUVRIERE
8ème circonscription 8 M. MARTIN Paul-Alexandre FRONT NATIONAL
8ème circonscription 8 Mme MC CARRON Sheila SOC
8ème circonscription 8 M. BERTIN-HUGAULT Pierre DIVERS DROITE
8ème circonscription 8 M. BRUNET Renaud DEBOUT LA REPUBLIQUE
8ème circonscription 8 M. VERCHERE Patrice O DEP UMP
8ème circonscription 8 M. MORENO Laurent FRONT DE GAUCHE
8ème circonscription 8 Mme MUSA Séverine ALLIANCE ECOLOGISTE INDÉPENDAN
8ème circonscription 8 Mme HOFFMANN Charlotte LE CENTRE POUR LA FRANCE

9ème circonscription 9 Mme HELLY Chantal LUTTE OUVRIERE
9ème circonscription 9 M. ROCHEDY Julien FRONT NATIONAL
9ème circonscription 9 M. MEYER Vincent EE-LV
9ème circonscription 9 M. PERRUT Bernard O DEP UMP
9ème circonscription 9 Mme LEBAIL Danielle FRONT DE GAUCHE
9ème circonscription 9 M. MIGUET Frédéric DIVERS DROITE
9ème circonscription 9 M. LEVEQUE Stéphane DEBOUT LA REPUBLIQUE
9ème circonscription 9 M. TOMCZAK Romain CNIP (Centre National des Indépendants et Paysans)
9ème circonscription 9 Mme VIAL Dominique MRC FR (Mouvement Républicain et Citoyen - La Force Républicaine de la majorité présidentielle)
9ème circonscription 9 Mme BARBIER Caroline ALLIANCE ECOLOGISTE INDÉPENDAN

10ème circonscription 10 Mme MARION Agnès FRONT NATIONAL
10ème circonscription 10 M. CRIMIER Roland CENTRISTE
10ème circonscription 10 Mme MIRGUET Odile POI (Parti Ouvrier Indépendant)
10ème circonscription 10 M. BOMPARD Gilles LUTTE OUVRIERE
10ème circonscription 10 Mme PERRIN Florence SOC
10ème circonscription 10 M. BOUCHUT Fabrice DEBOUT LA REPUBLIQUE
10ème circonscription 10 Mme HARTMANN Véronique EE-LV
10ème circonscription 10 M. GUILLOTEAU Christophe O DEP UMP
10ème circonscription 10 Mme BRUN Michèle RASSEMB. INITIATIVE CITOYENNE
10ème circonscription 10 Mme PETTINELLI Michèle TREFLE NVEAUX ECO HOM NAT ANIM
10ème circonscription 10 Mme DECREPT Béatrice PCD (Parti Chrétien Démocrate)
10ème circonscription 10 Mme TRONCIN Hélène FRONT DE GAUCHE
10ème circonscription 10 Mme DOMBRET-BIGOT Chantal CNIP (Centre National des Indépendants et Paysans)
10ème circonscription 10 M. ROSSARY-LENGLET Gilles MOUV. REPUBLICAIN ET CITOYEN
10ème circonscription 10 Mme CHARVOLIN Sandrine ALLIANCE ECOLOGISTE INDÉPENDAN

11ème circonscription 11 M. MINOUX Olivier LUTTE OUVRIERE
11ème circonscription 11 Mme HENRY Agnès FRONT NATIONAL
11ème circonscription 11 M. CASTRO Christian NPA
11ème circonscription 11 Mme GAMERRE France PRG - GE (Parti Radical de Gauche - Génération Ecologie)
11ème circonscription 11 M. DURAND Raymond O DEP NOUVEAU CENTRE
11ème circonscription 11 M. BALME René FRONT DE GAUCHE
11ème circonscription 11 M. BACHAUD Yvan RASSEMB. INITIATIVE CITOYENNE
11ème circonscription 11 M. PALLUY Guy SOC
11ème circonscription 11 M. FENECH Georges UMP
11ème circonscription 11 Mme LEDDA Marie-Louise TREFLE NVEAUX ECO HOM NAT ANIM
11ème circonscription 11 M. KOHLHAAS Jean-Charles EE-LV
11ème circonscription 11 M. LAURENT Pierre ALLIANCE ECOLOGISTE INDÉPENDANTE

12ème circonscription 12 M. DELEAZ Daniel FRONT DE GAUCHE
12ème circonscription 12 M. COLLIN Jérémy PARTI PIRATE
12ème circonscription 12 Mme COATIVY Muriel FRONT NATIONAL
12ème circonscription 12 Mme SECHAUD Joëlle PARTI SOCIALISTE
12ème circonscription 12 Mme FAURITE Cécile LUTTE OUVRIERE
12ème circonscription 12 M. KRETZSCHMAR Cyril EE-LV
12ème circonscription 12 M. TERROT Michel O DEP UMP
12ème circonscription 12 M. ISAAC-SIBILLE Cyrille LE CENTRE POUR LA FRANCE
12ème circonscription 12 M. GUILLON Alain CNIP (Centre National des Indépendants et Paysans)
12ème circonscription 12 Mme MARTINEZ Florie ALLIANCE ECOLOGISTE INDÉPENDANTE
12ème circonscription 12 M. CHAUVIN Matthieu SOLIDARITÉ LIBERTÉ JUSTICE PAIX

13ème circonscription 13 M. MEUNIER Philippe O DEP UMP
13ème circonscription 13 M. BARTHES Didier MOUV. ECOLOGISTE INDEPENDENT
13ème circonscription 13 M. POZZI André FRONT NATIONAL
13ème circonscription 13 M. PIOT Michel LUTTE OUVRIERE
13ème circonscription 13 Mme CHANVILLARD Isabelle FRONT DE GAUCHE - PCF
13ème circonscription 13 Mme BOCQUET Florence PRV (Parti Radical Valoisien)
13ème circonscription 13 Mme PREVOST Marianne NPA
13ème circonscription 13 M. DOMMANGE Matthieu ALLIANCE ECOLOGISTE INDÉPENDAN
13ème circonscription 13 Mme BOUDAOUD Farida SOC

14ème circonscription 14 Mme LIGOUT Sandrine FRONT NATIONAL
14ème circonscription 14 Mme PICARD Michèle FRONT DE GAUCHE - PCF
14ème circonscription 14 M. BLEIN Yves SOC
14ème circonscription 14 Mme SEEMANN Marie-Christine LUTTE OUVRIERE
14ème circonscription 14 Mme TAZDAIT Djida PRV (Parti Radical Valoisien)
14ème circonscription 14 M. GIRARD Christophe DIVERS DROITE
14ème circonscription 14 M. LEGLISE Pierre SOLIDARITÉ ET PROGRÈS
14ème circonscription 14 M. GIRISIT Zafer EE-LV
14ème circonscription 14 M. GRAMI Mounir SANS ETIQUETTE
14ème circonscription 14 M. IACOVELLA Maurice ALLIANCE CENTRISTE
14ème circonscription 14 Mme MERTANI Saliha LE CENTRE POUR LA FRANCE
14ème circonscription 14 M. COSTE Jérémy NOUVEAU CENTRE

Revenir en haut Aller en bas
http://www.lyon-politique.fr
LYFtv.com / Forum / Lyon / Paris / Europe / Amériques / Météo / Photos / Alatélécesoir / Librairie /
 
Législatives 2012, les candidatures officielles dans le Rhône
Sujets similaires
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
LYFtvNews - Le Forum :: Communiqués de presse :: Communiqués de presse :: Politique :: Législatives-