Retrouvez LYFtv.com sur :
logo+rss

Retrouvez la playlist musicale de LYFtv sur notre chaîne YouTube
Fanny Dubot (candidate EELV) organise une vente aux enchêres... d'air pur !
lftv+communiqués+presse+agenda

Vous pouvez, sur le forum de LYFtv, voir ou proposer des articles ! (cliquez ici)

LYFtv-Le Forum

Inscrivez votre site dans le Web-Annuaire et partagez vos infos et communiqués dans l'agenda interactif de LYFtv.com - D.R/ Pour toute utilisation des images, contacter redaction(at)LYFtv.com

AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas
AuteurMessage
LYFtv-Politique

Nombre de messages: 104
Age: 50
Date d'inscription: 06/04/2012

cliquer ici pour publier

**********
voir le calendrier
**********

Abonnez vous à la newsletter :

pour être informé(e) des dernières mises à jour

**********
Get it on Google Play

Ce forum NE concerne PAS les activités à caractère commercial. Pour tout lien commercial sur LYFtv, contactez notre partenaire, SeedingUp, qui vous offrira une gamme de possibilités d’insertions adaptées à votre budget, en France et en Europe -
**********
MessageSujet: Fanny Dubot (candidate EELV) organise une vente aux enchêres... d'air pur !   Mar 8 Mai - 18:44

A l’occasion du lancement de campagne de Fanny Dubot, une grande vente aux enchères d’air pur est organisée Place Gabriel-Péri (dite Place du Pont – Guillotière – Lyon 7ème) jeudi 10 mai à 17h30, en présence de militant-e-s écologistes lyonnais-e-s.

Alors qu'à Lyon, la pollution de l'air provoque 1000 décès par an et réduit l'espérance de vie des Lyonnais-e-s de plus de 30 ans, les écologistes déplorent un manque d'information des populations sur le sujet et la faiblesse des mesures appliquées en la matière. Dans le cadre de sa campagne "Vivre Mieux à Lyon", Fanny Dubot a donc décidé d'alerter les Lyonnais-es.
Cette action sera suivie d'une conférence de presse réunissant autour de Karima Delli les candidat-e-s et suppléant-e-s écologistes de Lyon sur les circonscriptions en autonomie.
Dans la soirée, Karima Delli participera à une rencontre au Café de la soie (Lyon 4ème) sur le thème du travail et pour une société de pleine activité, organisée par Emeline Baume, candidate écologiste de la 2ème circonscription de Lyon.

Cette journée montrera qu’une fois de plus, les écologistes sont présents sur le terrain au contact des citoyens pour imposer les thèmes injustement négligés par les autres forces politiques. Thèmes qui pèseront pourtant plus que d’autres sur les générations futures !

Revenir en haut Aller en bas
http://www.lyon-politique.fr

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
LYFtv - Le Forum ::  ::  :: -